Как вернуть деньги за лечение зубов - Bodycola
Хабаровск, ул. Тургенева 34 с 9:00 до 20:00

Как вернуть деньги за лечение зубов

Вернуть деньги за лечение зубов
22 ИЮЛЯ 2022

Как вернуть деньги за лечение зубов

 

На сегодняшний день граждане РФ могут получить налоговые вычеты согласно различным обстоятельствам: по покупке фармацевтических веществ, по добровольному пенсионному обеспечению, по обучению. Но далеко не все знают, что получить возврат налогов можно в том числе и за лечение зубов и поэтому упускают большую возможность для своего здоровья и кошелька.  

 

Кто может оформить возврат налога при лечении зубов?

 

Оформить налоговый вычет за лечение зубов может каждый гражданин РФ с официальным местом работы, который добросовестно оплачивает НДФЛ в размере 13%. Помимо этого, вернуть свои средства могут и Ваши родные (дети до 18 лет, родители, жены и мужья). Если в стоматологию обращается один из супругов, то счет можно выписать как на непосредственного клиента, так и на его партнера. поскольку официально их бюджет считается общим. В других случаях счет будет оплачиваться заявителем.

 

В каких случаях можно вернуть средства за лечение зубов?

 

Статья 219 Налогового Кодекса РФ гарантирует право налогоплательщиков законно вернуть 13% от суммы счета за лечение зубов. Обязательное условие – общая сумма счета не должна быть больше 120 тыс. рублей. Однако есть исключение в направлениях протезирования или имплантации зубов – вычет будет составлять так же 13% от стоимости, но уже несмотря на то, сколько потребуется на это денег, так как подобный вид лечения относится к дорогостоящему, что указано в письме Минздравсоцразвития РФ №26949/МЗ-14 от 7 ноября 2007 года.

 

Условия получения возврата подоходного налога за лечение зубов

 

Чтобы получить возврат от налоговых выплат за лечение зубов, необходимо соблюсти некоторые параметры:

  1. Гражданин должен регулярно оплачивать НДФЛ 13%.
  2. Место лечения должно располагаться исключительно на территории Российской Федерации, а также иметь лицензию на медицинскую деятельность.
  3. Оплата за лечение зубов должна быть выполнена из личных средств.
  4. Гражданин обязан предоставить всю необходимую документацию в налоговые службы.

 

Необходимые документы для предоставления в налоговые органы и порядок их рассмотрения

 

Ряд налоговых вычетов можно произвести через работодателя, однако возврат налогов за лечение зубов можно реализовать только через налоговую инспекцию. Для этого нужно до конца апреля года, который будет после оплаты лечения зубов, предоставить нужную документацию, среди которой:

 

Оригиналы документов предоставляются только по требованию налоговой инспекции. Ксерокопии не надо заверять нотариально, а предоставить их в налоговую инспекцию можно тремя способами:

 

Инспекция может рассматривать Вашу заявку нескольких месяцев – обычно около трех месяцев. В случае положительного ответа Ваши деньги перечислятся на указанные реквизиты.

 

Как рассчитывается вычет при возврате налога за лечение зубов?

 

Для этого необходимо сосчитать 13% от тех средств, что ушли на лечение зубов. Если сумма не превышает 15 600 рублей – это и будут те денежные выплаты, которые Вы получите. Если же цена оказания стоматологических услуг превысила 120 тыс. рублей, Вы все равно получите только 15 600 рублей. Исключением являются те случаи, когда клиенту оказывались услуги протезирования или имплантации. В таком случае Вы сможете легко вернуть 13% денежных средств от всей суммы. Но нужно учитывать такой нюанс: если гражданин имеет совокупный официальный годовой доход, равный или превышающий сумму, равной затратам на лечение, проблем никаких не будет. Если же это не так, Вы можете привлечь внимание налоговой инспекции.

 

Сегодня никому не секрет, что стоматологическая помощь – это дорогостоящая услуга. Поэтому не стоит закрывать глаза на возможность вернуть часть потраченных денег. Обращайтесь в нашу стоматологическую клинику Bodycola – мы не только вылечим Ваши зубы, но и поможем Вам вернуть деньги, потраченные на лечение. Мы готовы предоставить пакет документов, в том числе копию лицензии на все оказываемые услуги, договоры на оказание медицинских услуг и справки, для подачи заявления в налоговую инспекцию. Именно поэтому настоятельно рекомендуем не выбрасывать чеки об оплате наших услуг и советуем сделать ксерокопии, поскольку чеки со временем выцветают.

 

Если Вы хотите вернуть часть потраченных денежных средств, то просим предоставить:

 

Мы сможем подготовить все документы в налоговые органы в течение 14 дней.

 

Если у Вас остались вопросы, то позвоните нам по телефону +7 (4212) 78-82-22 или напишите на электронную почту bodycola@yandex.ru

 

Адрес
Хабаровск, ул. Тургенева 34
E-MAIL
bodycola@yandex.ru
График работы
Пн — Вс: 09:00 – 20:00
Без перерывов и выходных
Телефон
+7 (4212) 78-82-22